Аграриям Красноярского края необходимо зарегистрироваться в информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Сатурн»

27 июня 2022
Аграриям Красноярского края необходимо зарегистрироваться в информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Сатурн»

С 1 июля 2022 года в тестовом режиме начнет функционировать Федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Сатурн». С 1 сентября 2022 года будет запущена ее промышленная эксплуатация, когда будет осуществляться учет партий пестицидов и агрохимикатов и их «движение» с оформлением соответствующих сертификатов.

В связи с этим Управление Россельхознадзора рекомендует хозяйствующим субъектам, деятельность которых связана с обращением пестицидов и агрохимикатов (производство, хранение, перевозка, применение, реализация, обезвреживание, утилизация, уничтожение, захоронение), и не включенных в реестр участников Федеральной государственной информационной системы «Сатурн», поторопиться подать заявку для регистрации. Это позволит своевременно протестировать работу в личном кабинете системы.

По состоянию на 22 июня 2022 года, в информационной системе зарегистрировано 390 хозяйствующих субъектов, осуществляющих обращение пестицидов и агрохимикатов на территории Красноярского края, 11898 объектов (площадок), на которых предприятия осуществляют обращение пестицидов и агрохимикатов (земельные участки, склады, магазины).

Напоминаем, что обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регистрироваться в данной информационной системе закреплена ст. 15.2 Федерального закона от 19.07.1997 года № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», вводимой в действие Федеральным законом от 30.12.2020 № 522-ФЗ. Также информируем, что постановлением Правительства РФ от 07.05.2022 № 828 утверждены Правила создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов, которые вступают в силу с 1 сентября 2022 года.

27 июня 2022