Фермеры Красноярского края получили 90 миллионов рублей на развитие семейного бизнеса

12 ноября 2021
Фермеры Красноярского края получили 90 миллионов рублей на развитие семейного бизнеса

Пять глав крестьянских (фермерских) хозяйств из Ачинского, Ужурского, Саянского, Березовского и Емельяновского районов получили гранты на развитие семейных ферм. В частности, на ведение молочного и мясного скотоводства, разведение перепелов и овец на мясо. Максимальный размер поддержки одного конкурсанта составил 30 млн рублей.

Заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов: «Общероссийский спрос на программу «Семейная ферма» способствовал увеличению ее финансирования. С прошлого года на развитие семейного агробизнеса в крае из бюджетов разных уровней выделяется 90 млн рублей. Ранее было 60 млн рублей. Как и прежде заявители вкладывают в реализацию проекта не менее 40% собственных денег. Остальные затраты возмещает бюджет».

Претендовать на грант могут крестьянское (фермерское) хозяйство, в деятельность которого вовлечены два и более членов семьи, включая главу КФХ, а также индивидуальный предприниматель – сельхозтоваропроизводитель, зарегистрировавший бизнес на селе минимум за год до подачи заявки на конкурс.  

Фермер из Березовского района Елена Болехивская вместе с мужем и двумя сыновьями уже несколько лет разводит перепелов яичной и мясной пород. Продукцию семья реализует в торговых сетях Красноярска. Грант пойдет на развитие перепелиного бизнеса. В планах – строительство фермы и других производственных помещений, покупка современного оборудования для содержания птицы и получения комбикормов.

«Поддержка позволит нам модернизировать процесс выращивания и содержания перепелов, а значит, увеличить рентабельность бизнеса, – отмечает Елена Болехивская, – Польза перепелиных мяса и яиц доказана. Мы ощутили ее на себе. В 2015 году завели первых 15 птиц, постепенно доросли до промышленных масштабов. Сейчас в хозяйстве более семи тысяч перепелов».

Сейчас березовские фермеры параллельно осваивают другое птицеводческое направление – выращивание уток-мулардов на фуагра. Для этого набирались опыта во Франции.

Фермеры края, успешно прошедшие конкурс, должны выполнить ряд обязательств: создать на селе не менее трех новых рабочих мест, обеспечить достижение показателей, предусмотренных соглашением, осуществлять деятельность не менее пяти лет со дня получения гранта. Освоить средства поддержки необходимо в течение двух лет после их получения.

Развитие сельхозкооперации, фермерства и самозанятости на селе, в том числе за счет поддержки личных подсобных хозяйств, – приоритеты работы Губернатора и Правительства края. В этом году на эти цели из бюджетов разных уровней направлено 535 млн рублей.

 

12 ноября 2021