Новые цифровые решения для молочной отрасли

20 января 2023
Новые цифровые решения для молочной отрасли

На платформе Своё Фермерство начали работать цифровые сервисы для молочной отрасли. Они помогают фермерам вести учет финансовых и производственных показателей, контролировать персонал и принимать взвешенные решения по развитию производства.
 
Одна из новинок – онлайн-ферма «Простое решение». Это сервис аналитики, прогнозирования и моделирования ситуаций для молочных ферм, который позволяет увеличить продуктивность животных, а также способствует росту прибыли. Сервис осуществляет учет всех основных рабочих процессов на ферме, ведет контроль зоотехнических и ветеринарных мероприятий и объединяет данные в единую систему отчетов для принятия управленческих решений. Сервис не ограничен по количеству пользователей, и доступен в любых цифровых каналах: мобильном приложении, телеграм-боте или web-версии. Сервис «Простое решение» ежемесячно предоставляет финансовый отчет, а также сводки по 180 производственным показателям и их сравнение с предыдущими месяцами. Например, он способен определить, каких микроэлементов не хватает в рационе животных, помогает выявить причину снижения надоев, а также может следить за календарем прививок. Сервис позволяет принимать решения не только на основе текущих данных, но и прогнозировать развитие фермы при заданных условиях в перспективе полутора лет. Внедрение данного сервиса позволит сэкономить более 60/% времени на сборе и анализе данных о работе фермы, а также моделировать ситуации для принятия эффективных решений.

Также пользователям доступны сервисы на основе систем управления стадом (КРС, МРС, коневодство) Musoft (для мелких и средних хозяйств) и Musoft pro (для средних и крупных предприятий). Эти сервисы позволяют вести индивидуальный учёт животных и контролировать процесс оборота поголовья стада: поступление, перемещение, взвешивание, перевод на откорм, выбытие и так далее. Более того, сервисы помогают вести учёт, контроль и анализ ветеринарной обстановки. Сервисы анализируют показатели жизнедеятельности каждого животного и всего поголовья стада и составляют прогноз по 30 производственным показателям.

Еще одно новое решение – это "Система оповещения персонала".  Сервис осуществляет контроль работы ветеринарной и зоотехнической служб, осеменаторов и кормленцев, в автоматическом режиме собирает данные со всех цифровых источников, проверяет их на достоверность, обрабатывает и моментально информирует руководителя об отклонениях и их вероятных причинах. Также система ежемесячно составляет отчеты по эффективности работы персонала, позволяет оценить качество работы сотрудников и предоставляет рекомендации по повышению эффективности продуктивности хозяйства, а также формирует финансовые отчеты и прогнозы развития предприятия. 

Напомним, экосистема Своё Фермерство объединяет цифровые решения и сервисы, которые позволяют небольшим фермерским хозяйствам без дополнительных затрат автоматизировать решения каждодневных задач и сосредоточиться на росте бизнеса. Сегодня на платформе зарегистрировано более 11 000 поставщиков и производителей и размещено почти 2 миллиона товаров в нескольких десятках категорий. Сервисами платформы пользуются более 1,8 млн пользователей. 

20 января 2023