Школьники Большемуртинского района посетили цеха одного из крупнейших агрохолдингов Сибири

14 апреля 2023
Школьники Большемуртинского района посетили цеха одного из крупнейших агрохолдингов Сибири

Для школьников из Миндерлинской и Шилинской школ провели классный час и экскурсию в цехах крупнейшего агрохолдинга Сибири «Дары Малиновки». Мероприятие прошло в рамках реализации федеральной программы «Профессионалитет».

Амбассадоры «Профессионалитета» – студенты 2 курса Уярского сельскохозяйственного техникума презентовали кластер цифрового земледелия и агропромышленных технологий и представили одного из партнеров проекта – агрохолдинг «Дары Малиновки». Школьники узнали о преимуществе обучения по программам «Профессионалитета», возможности проходить практику на самом современном оборудовании, приняли участие в мастер-классах и смогли задать любые интересующие вопросы.

Агрохолдинг «Дары Малиновки» стал одним из партнеров «Профессионалитета». Его руководство заинтересовано в подготовке кадров «под ключ», поэтому вкладывают собственные средства в развитие инфраструктуры техникумов и колледжей, приобретают оборудование, которое используется в лабораториях учебных заведений. И студенты с 1-го курса получают практические навыки, необходимые для дальнейшего трудоустройства на предприятие. Студент «Профессионалитета» ко второму курсу фактически осваивает профессию и получает гарантированное трудоустройство после получения диплома, к тому же «Дары Малиновки» оплачивают студентам практику.

На экскурсии школьникам продемонстрировали склады, где хранится картофель, цеха по его переработке. «Дары Малиновки» – единственный производитель семенного картофеля в Красноярском крае и лидер по его производству в СФО.

«Плюсов обучения по программам «Профессионалитета» я для себя вижу очень много, так как сама живу в сельской местности и считаю, что это очень востребованное направление. Сегодняшняя экскурсия меня также впечатлила. Я еще окончательно не определилась с дальнейшей траекторией своего обучения, но «Профессионалитет» однозначно войдет в число желаемых для поступления направлений», – отметила Светлана Золотухина, ученица Миндерлинской школы. 

Классные часы «Профессионалитет – ты в хорошей компании» проходят в крае в преддверии Единого дня открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет», который состоится по всей стране 22 апреля 2023 года. В этот день техникумы и колледжи, которые стали участниками проекта, приглашают выпускников 8-11-х классов и их родителей на мастер-классы, экскурсии, профессиональные пробы. У ребят будет возможность «примерить» на себя профессию, познакомиться с преподавателями. Вся информация о программах «Профессионалитета» есть в официальной группе «ВКонтакте» по ссылке.

Для справки
В этом году на программы «Профессионалитета» в крае с 1 сентября 2023 года планируется набрать 2100 абитуриентов. При этом зачисление будет проходить на тех же условиях, что и на обычные программы техникумов и колледжей, – по конкурсу аттестатов. Приемная кампания стартует с 1 июня 2023 года.

В регионе развиваются два направления «Профессионалитета» – топливно-энергетический кластер и кластер цифрового земледелия и современных агропромышленных технологий. Центрами кластеров и координаторами мероприятий стали Назаровский энергостроительный и Уярский сельскохозяйственный техникумы.

14 апреля 2023