Земледельцам Красноярского края предлагают скидку на новые российские комбайны и тракторы

17 мая 2023
Земледельцам Красноярского края предлагают скидку на новые российские комбайны и тракторы

В этом году краевые сельхозпроизводители могут приобрести комбайны, адаптеры к ним, а также тракторы со скидкой до 5%. Такие условия предлагает один из крупнейших в России производителей агротехники.

Соглашение о сотрудничестве по обеспечению земледельцев сельхозтехникой накануне заключили и.о. заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов и первый заместитель генерального директора – директор центра продаж, маркетинга и сервиса Ростсельмаш Алексей Швейцов.

«Сельхозтехника компании пользуются у краевых сельчан стабильным спросом. Это надёжные и высокопроизводительные машины. Более 50% зерноуборочных комбайнов в регионе – производства Ростсельмаш», – сообщил Леонид Шорохов.

С этого года малым сельхозпроизводителям края возместят до 30% затрат на покупку в лизинг или по прямому договору новых техники и оборудования. Отборы по направлению планируются в июне и сентябре. Из краевого бюджета на эти цели выделено около 366 млн рублей.  

Представителям малого и среднего предпринимательства на селе также доступна поддержка на капитальный ремонт тракторов (мощностью 120 лошадиных сил и выше) и их агрегатов. Первый отбор уже состоялся, 87 сельхозпроизводителей получили из краевого бюджета 39,3 млн рублей господдержки. Принимать документы на субсидии специалисты регионального Минсельхоза планируют ещё в июле и октябре. 

Крупные сельхозпроизводители могут рассчитывать на поддержку приобретения сельхозтехники и оборудования в рамках реализации инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе. 

Добавим, доля российской сельхозтехники в машинно-тракторном парке земледельцев региона составляет от 83 до 90% в зависимости от вида. 

Фото пресс-службы Ростсельмаш

17 мая 2023